Anmeldung

Rekorde

  • Published in Rekorde
  • Hits: 397

Im Nachfolgenden veröffentlichen wir in Anerkennung der schwimmerischen Leistung die abteilungsinternen Rekorde, welche jemals durch unsere Schwimmer erzielt wurden und seit der computertechnischen Speicherung vorliegen.

Hierbei wird zwischen Kurz- und Langbahn unterschieden. Die Kurzbahn beschreibt ein Schwimmbecken mit 25m sowie die Langbahn mit 50m Länge.

ewige Rekorde 

Kurzbahn, Weiblich Offen
Strecke Name Jg. Zeit Datum Ort
25 S Schellenberg, Severine 1990 00:16,88 15.01.2017 SH Bernsdorf, Che...
50 S Jentsch, Dörte 1978 00:32,96 10.04.2010 Greiz
25 R Kühn, Melanie 2004 00:17,58 05.10.2019 Zwickau
50 R Jentsch, Dörte 1978 00:35,33 10.04.2010 Greiz
100 R Kühn, Bianca 2006 01:36,64 23.06.2019 Zwickau
25 B Burkhardt, Emily 2004 00:19,75 05.10.2019 Zwickau
50 B Jentsch, Dörte 1978 00:39,39 10.04.2010 Greiz
100 B Kühn, Melanie 2004 01:38,54 23.06.2019 Zwickau
200 B Kühn, Melanie 2004 03:49,02 03.10.2015 Zwickau, 'Glück a...
25 F Kühn, Melanie 2004 00:14,99 05.10.2019 Zwickau
50 F Jentsch, Dörte 1978 00:30,38 01.01.2005 Chemnitz
100 F Jentsch, Dörte 1978 01:08,47 01.01.2005 Chemnitz
200 F Jentsch, Dörte 1978 02:33,14 01.01.2005 Chemnitz
400 F Jentsch, Dörte 1978 05:16,84 01.01.2005 Chemnitz
100 L Jentsch, Dörte 1978 01:16,28 10.04.2010 Greiz
200 L Jentsch, Dörte 1978 02:46,28 01.01.2005 Chemnitz
25 RB Pampel, Frida 2011 00:36,02 30.03.2019 Zwickau
25 BB Voigt, Maria 2012 00:35,17 30.03.2019 Zwickau
25 KB Benn, Emilia 2011 00:39,06 30.03.2019 Zwickau
           
Langbahn, Weiblich Offen
Strecke Name Jg. Zeit Datum Ort
50 S Jentsch, Dörte 1978 00:33,59 18.05.2003 Chemnitz
100 S Jentsch, Dörte 1978 01:18,88 18.05.2003 Chemnitz
50 R Jentsch, Dörte 1978 00:38,92 18.05.2003 Chemnitz
100 R Kühn, Melanie 2004 01:32,28 17.11.2018 Zwickau
50 B Kühn, Bianca 2006 00:45,13 16.11.2019 Zwickau
100 B Kühn, Melanie 2004 01:41,09 18.11.2017 Zwickau
200 B Kühn, Bianca 2006 03:40,89 17.11.2018 Zwickau
50 F Jentsch, Dörte 1978 00:30,68 18.05.2003 Chemnitz
100 F Jentsch, Dörte 1978 01:06,82 18.05.2003 Chemnitz
200 F Jentsch, Dörte 1978 02:35,20 18.05.2003 Chemnitz
200 L Jentsch, Dörte 1978 02:47,62 18.05.2003 Chemnitz
           
Kurzbahn, Männlich Offen
Strecke Name Jg. Zeit Datum Ort
25 S Kühn, Manuel 1990 00:14,15 26.09.2015 Schwimmhalle 'Glü...
50 S *   00:29,93 30.04.2005 Greiz
100 S *   01:08,67 08.01.2005 Chemnitz
200 S Ziesler, Felix 1988 03:17,14 14.10.2006 Zwickau
25 R Kühn, Dominik 2001 00:16,30 29.09.2018 Zwickau
50 R *   00:33,19 08.12.2009 Zwickau
100 R *   01:15,53 18.11.2006 Zwickau
25 B Kühn, Manuel 1990 00:16,53 22.10.2016 Zwickau
50 B *   00:31,96 30.04.2005 Greiz
100 B *   01:11,01 08.01.2005 Chemnitz
200 B Ziesler, Felix 1988 03:05,23 14.10.2006 Zwickau
25 F Kühn, Dominik 2001 00:13,01 29.09.2018 Zwickau
50 F *   00:26,88 30.04.2005 Greiz
100 F *   01:00,39 08.01.2005 Chemnitz
200 F Ziesler, Felix 1988 02:29,48 14.10.2006 Zwickau
400 F Schmidt, Michael 1982 05:37,34 29.01.2005 Chemnitz
1500 F Ziesler, Felix 1988 22:56,76 29.01.2005 Chemnitz
100 L *   01:08,07 11.01.2003 Chemnitz
200 L Ziesler, Felix 1988 02:44,64 14.10.2006 Zwickau
25 RB Enghardt, Emilian 2010 00:46,04 10.03.2018 Zwickau
25 BB Dinkelmann, Richard 2011 00:37,12 30.03.2019 Zwickau
25 KB Enghardt, Emilian 2010 00:39,86 10.03.2018 Zwickau
           
Langbahn, Männlich Offen
Strecke Name Jg. Zeit Datum Ort
50 S *   00:29,62 06.03.2004 Chemnitz
100 S *   01:17,92 28.03.2004 Chemnitz
50 R *   00:34,57 06.03.2004 Chemnitz
100 R *   01:21,21 01.04.2006 Gera
200 R Ziesler, Felix 1988 03:09,15 16.05.2009 Gera
50 B *   00:32,75 08.03.2003 Chemnitz
100 B *   01:14,05 21.05.2005 Riesa
200 B *   02:49,03 21.05.2005 Riesa
50 F *   00:26,85 08.03.2003 Chemnitz
100 F *   01:02,63 18.05.2003 Chemnitz
200 F Ziesler, Felix 1988 02:36,74 06.03.2004 Chemnitz
400 F Ziesler, Felix 1988 05:32,36 06.03.2004 Chemnitz
800 F Ziesler, Felix 1988 11:34,82 12.03.2006 Chemnitz
1500 F Ziesler, Felix 1988 22:12,89 12.03.2006 Chemnitz
200 L Schmidt, Michael  1982 02:52,53 21.05.2005 Riesa

* bei diesen geschwommen Rekorden liegen uns derzeitig noch keine Zustimmungen zur Veröffentlichung der persönlichen Daten vor!

  Nach Vorliegen dieser Zustimmungen werden die Namen ergänzt.

Stand: 03/07/2020

_______________________________________________________________________________________________________________________________

Zusätzlich geben wir von nun ab auf dieser Seite regelmäßig einen Überblick, welche unserer Schwimmer*innen in der jeweiligen Saison die besten Zeiten der entsprechenden Strecken erzielt haben! 

Saisonbestenliste "2019/2020"
           
50m Schmetterling Weiblich, Kurzbahn, Offen
Platz Name Jg. Zeit Datum Ort
1. Kühn, Melanie 2004 00:39,79 01.02.2020 Zwickau
2. Kühn, Bianca 2006 00:46,57 01.02.2020 Zwickau
3. Burkhardt, Emily 2004 00:48,41 01.02.2020 Zwickau
           
50m Rücken Weiblich, Kurzbahn, Offen
Platz Name Jg. Zeit Datum Ort
1. Kühn, Melanie 2004 00:39,01 01.02.2020 Zwickau
2. Kühn, Bianca 2006 00:43,00 01.02.2020 Zwickau
3. Hartmann, Maria 2005 00:46,82 01.02.2020 Zwickau
           
50m Brust Weiblich, Kurzbahn, Offen
Platz Name Jg. Zeit Datum Ort
1. Kühn, Melanie 2004 00:44,89 01.02.2020 Zwickau
2. Burkhardt, Emily 2004 00:45,33 01.02.2020 Zwickau
3. Kühn, Bianca 2006 00:46,17 01.02.2020 Zwickau
           
50m Freistil Weiblich, Kurzbahn, Offen
Platz Name Jg. Zeit Datum Ort
1. Kühn, Melanie 2004 00:33,20 01.02.2020 Zwickau
2. Kühn, Bianca 2006 00:37,80 01.02.2020 Zwickau
3. Hartmann, Maria 2005 00:38,39 01.02.2020 Zwickau
           
50m Schmetterling Weiblich, Langbahn, Offen
Platz Name Jg. Zeit Datum Ort
1. Kühn, Melanie 2004 00:41,67 16.11.2019 Zwickau
2. Zimmer, Emma 2005 00:43,88 16.11.2019 Zwickau
3. Kühn, Bianca 2006 00:46,80 16.11.2019 Zwickau
           
50m Rücken Weiblich, Langbahn, Offen
Platz Name Jg. Zeit Datum Ort
1. Kühn, Melanie 2004 00:39,83 16.11.2019 Zwickau
           
50m Brust Weiblich, Langbahn, Offen
Platz Name Jg. Zeit Datum Ort
1. Kühn, Bianca 2006 00:45,13 16.11.2019 Zwickau
2. Kühn, Melanie 2004 00:46,11 16.11.2019 Zwickau
3. Zimmer, Emma 2005 00:47,48 16.11.2019 Zwickau
           
100m Brust Weiblich, Langbahn, Offen
Platz Name Jg. Zeit Datum Ort
1. Kühn, Bianca 2006 01:42,44 16.11.2019 Zwickau
2. Wackes, Nelly 2005 01:49,66 16.11.2019 Zwickau
3. Zimmer, Emma 2005 01:52,74 16.11.2019 Zwickau
           
50m Freistil Weiblich, Langbahn, Offen
Platz Name Jg. Zeit Datum Ort
1. Kühn, Melanie 2004 00:32,90 16.11.2019 Zwickau
2. Kühn, Bianca 2006 00:37,38 16.11.2019 Zwickau
           
100m Freistil Weiblich, Langbahn, Offen
Platz Name Jg. Zeit Datum Ort
1. Kühn, Melanie 2004 01:16,97 16.11.2019 Zwickau
2. Kühn, Bianca 2006 01:28,05 16.11.2019 Zwickau
3. Zimmer, Emma 2005 01:30,18 16.11.2019 Zwickau
           
50m Schmetterling Männlich, Kurzbahn, Offen
Platz Name Jg. Zeit Datum Ort
1. Kühn, Dominik 2001 00:35,77 01.02.2020 Zwickau
2. Kießig, Marc Tamme 2005 00:46,60 01.02.2020 Zwickau
           
50m Rücken Männlich, Kurzbahn, Offen
Platz Name Jg. Zeit Datum Ort
1. Kühn, Dominik 2001 00:38,67 01.02.2020 Zwickau
2. Kießig, Marc Tamme 2005 00:46,25 01.02.2020 Zwickau
3. Roßbach, Myke 1990 00:56,62 01.02.2020 Zwickau
           
50m Brust Männlich, Kurzbahn, Offen
Platz Name Jg. Zeit Datum Ort
1. Kühn, Dominik 2001 00:39,45 01.02.2020 Zwickau
2. Kießig, Marc Tamme 2005 00:43,63 01.02.2020 Zwickau
3. Roßbach, Myke 1990 00:47,79 01.02.2020 Zwickau
           
50m Freistil Männlich, Kurzbahn, Offen
Platz Name Jg. Zeit Datum Ort
1. Kühn, Dominik 2001 00:30,77 01.02.2020 Zwickau
2. Kießig, Marc Tamme 2005 00:34,69 01.02.2020 Zwickau
3. Becher, Paul 2010 01:03,65 01.02.2020 Zwickau
           
50m Schmetterling Männlich, Langbahn, Offen
Platz Name Jg. Zeit Datum Ort
1. Hofmann, Eric 2007 00:47,68 16.11.2019 Zwickau
           
50m Rücken Männlich, Langbahn, Offen
Platz Name Jg. Zeit Datum Ort
1. Hofmann, Eric 2007 00:43,56 16.11.2019 Zwickau
           
100m Rücken Männlich, Langbahn, Offen
Platz Name Jg. Zeit Datum Ort
1. Hofmann, Eric 2007 01:39,27 16.11.2019 Zwickau
           
50m Brust Männlich, Langbahn, Offen
Platz Name Jg. Zeit Datum Ort
1. Larimore, Adrian 2004 00:37,79 16.11.2019 Zwickau
2. Hofmann, Eric 2007 00:50,58 16.11.2019 Zwickau
           
100m Brust Männlich, Langbahn, Offen
Platz Name Jg. Zeit Datum Ort
1. Larimore, Adrian 2004 01:30,63 16.11.2019 Zwickau
           
100m Freistil Männlich, Langbahn, Offen
Platz Name Jg. Zeit Datum Ort
1. Larimore, Adrian 2004 01:26,09 16.11.2019 Zwickau
2. Hofmann, Eric 2007 01:31,34 16.11.2019 Zwickau

Stand: 02/04/2020

Anmeldung